Обращение директора школы Баскакова Андрей Николаевича

«Все еще только начинается!..» Или так: «Все продолжается!» Или, может быть: «Все течет, все изменяется!» Да! Пожалуй, так – вернее всего. Школа 1205 меняется в потоке времени, событий, обстоятельств. Завершается очень важный этап ее истории: формирование нормативно-правовой базы нового образовательного комплекса. И хотя его название сохранило  привычное звучание: ГБОУ СОШ № 1205 с углубленным изучением иностранных языков – по сути – это качественно и, разумеется, количественно другое учреждение. Тем не менее, хочется верить, что новый коллектив школы, его профессиональные, общественные и административно-управленческие структуры сохранят и поддержат базовые педагогические и нравственные ценности школы, закрепленные в ее главных документах: Декларации согласия, Концепции позитивизации общешкольного пространства и Кодексе достойного поведения и чести.

В ближайшее время нам предстоит выбирать новый состав Управляющего Совета школы. Вместе с ним управленческой команде школы предстоит обеспечивать единство организационных, правовых, учебно-методических, финансово-хозяйственных и бытовых условий функционирования и развития школы. Моя задача, как директора - сделать эти условия разумными, понятными и полезными для сохранения в школе отношений взаимного доверия и уважения. Ведь школа – это не стены. Школа – это люди. И успех школы зависит от того, как люди относятся друг к другу. Будем надеятся, что в этот непростой для всех нас период мы сумеем и сохранить, и развить традиции уважительного сотрудничества и личной порядочности.

P.S. от 24.03.2014 г

Время летит  быстро. Вот уже и новый состав Управляющего совета избран, и его первое заседание прошло, и первые решения приняты. Не оставайтесь в стороне от событий школьной жизни, следите за информацией о работе Управляющего Совета - он принимает только судьбоносные решения, на мелочи не разменивается.

04.09.2014 г.

Как в воду глядел, когда писал, что всё ещё только начинается. В нашей семье опять прибыло! Бывшая 779-я теперь тоже в семье 1205. И – хорошо; и – добро пожаловать! Как гласит народная мудрость: «Большому куску и рот радуется». А мы теперь – кусок немалый. Шутка ли : 1500 обучающихся, около 500 воспитанников дошкольного отделения, около 300 сотрудников, 8 зданий, 6 структурных подразделений ( «Исток-1», «Исток-2», «Начало», «Основа», «Диалог», «Единство»), более 5 га земельных участков на территории  двух муниципальных районов (Черёмушки и Ломоносовский)!!!

ОТ того, как быстро мы сумеем наладить взаимодействие всех структур, входящих в образовательный комплекс 1205, будет зависеть качество предоставляемых школой образовательных услуг и, значит - наша общая репутация. А репутация 1205 - не просто число! Это, прежде всего,  доверие и уважение учеников и их родителей к её  педагогам и сотрудникам, чьим трудом она создавалась в прошлом  и на  чьём профессионализме и ответственности держится сегодня.

В сохранении и приумножении этой традиции я и вижу смысл очередного укрупнения школы и надеюсь, что так оно и будет!