Светофор и ребенок ( памятка родителям) 29.08.2017

Светофор и ребенок

(памятка родителям)

Ваш малыш стал совсем большой и самостоятельный. Он ходит в школу и гордится этим. Но существует опасность, которая чаще других подстерегает ребят. Это движущийся транспорт.

Есть детские книжки, детский театр, детское кино, детские игрушки. Но нет и быть не может "детского дорожного движения".

Безопасному поведению на дороге надо учить. Но заученные, как стихи, Правила не уберегут ребенка от беды. Поэтому наряду с изучением Правил дорожного движения надо действовать личным примером.

Надо объяснять ребенку, что Зеленый сигнал светофора не означает, что дорогу можно переходить, а он лишь разрешает переход дороги. Поэтому при переходе даже на зелёный сигнал светофора нужно объяснить ребёнку, что сразу переходить проезжую часть опасно!

Безопасность пешеход должен обеспечить себе сам. Для этого нужно узнать, как переходить дорогу по зеленому сигналу светофора и научить это на практике ребёнка делать это правильно и безопасно.

Правила перехода дороги на регулируемом пешеходном переходе:

• Остановись на тротуаре, не наступай на бордюрный камень.
  • Дождись зеленого сигнала. При мигающем сигнале переход запрещен!
  • Посмотри по сторонам. Убедись, что все транспортные средства остановились и твой путь по переходу безопасен. Переходи дорогу, придерживаясь правой стороны перехода.
  • Иди размеренным шагом, и не беги.
  • Если при подходе к середине проезжей части загорается красный сигнал, остановись. Не делай лишних шагов ни вперед, ни назад. Следи за проезжающим транспортом слева и справа.
  • Заканчивай переход, только убедившись, что снова горит зеленый сигнал и транспортные средства стоят.

РОДИТЕЛИ, ОБРАТИТЕ НА ЭТО ВНИМАНИЕ!!!

Вовремя дайте своим детям необходимые знания и умения, чтобы им не пришлось приобретать нужный опыт общения с дорогой самостоятельно.