Организация дистанционного и электронного обучения 26.03.2020

Уважаемые родители (законные представители) обучающихся!

С понедельника 30.03.2020 все уроки проводятся в электронном или дистанционном формате.

В соответствии с Указом Мэра Москвы № 21-УМ и Приказом Департамента образования и науки № 112 от 16.03.2020 г. в образовательных учреждениях города Москвы вводится режим повышенной готовности. Для продолжения учебного процесса Школа с 23 марта 2020 года переходит на дистанционное обучение.

Электронное обучение проходит в режиме офлайн: учитель размещает обучающимся ссылки на образовательную платформу, по которой организовано обучение и (или) материалы для изучения и задания для самостоятельного выполнения в электронный дневник, вход в который осуществляется через Официальный портал Мэра Москвы mos.ru. Если у вас нет доступа в электронный дневник, воспользуйтесь инструкцией по получению доступа к электронному дневнику школьника.

Электронный формат даёт возможность ребенку посмотреть учебные материалы и выполнить задания В УДОБНОЕ ВРЕМЯ, соблюдая при этом сроки, указанные учителем. Затем задание сдаётся и оценивается.

Дистанционное обучение проходит в режиме онлайн и предполагает одновременный вход в сеть учителя и учеников и их непосредственное общение при помощи видеоконференции Оценки могут ставиться непосредственно во время урока.

Дистанционное и электронное обучение организовано через сервисы:

МЭШ

Яндекс. Учебник

Дополнительные образовательные ресурсы, которыми вы можете воспользоваться при обучении:

Дистанционное и электронное обучение

Московский образовательный канал "Учимся вместе"

Онлайн сервис самопроверки "Мои достижения"

Федеральный центр электронных образовательных ресурсов

Медиатека образовательных ресурсов

Электронные формы учебников "Просвещение"

Электронные формы учебников "Российский учебник"

Дистанционное и электронное обучение

Дистанционная подготовка к олимпиадам

Уважаемые ребята, родители и учителя!

Не упускайте возможность подготовиться к участию в олимпиадах!

На сайте собраны задания различных олимпиад. Чтобы найти их, достаточно пройти по вкладке «Олимпиады» на главной странице и выбрать нужное соревнование, либо воспользоваться строкой поиска.

Обратите внимание на тематические подборки:

Задания олимпиад для подготовки по всем предметам.

Задания и решения олимпиад из для подготовки.

Задания и решения муниципального этапа прошлого года.

Специально для вас мы сгруппировали задания по различным предметам в отдельные подборки, чтобы сэкономить время при подготовке. Так что остается только выбрать!

Также можно почитать советы победителей и призеров ВОШ и познакомиться с полезными онлайн-ресурсами, которые тоже пригодятся при подготовке.

Ассоциация победителей олимпиад приглашает к участию в вебинарах по подготовке к олимпиадам. Вы можете ознакомиться с расписанием трансляций занятий. Кроме онлайн занятий вам будут доступны записи не только текущих вебинаров, но и записи всех занятий, проходивших с октября 2019 года.

Как получить доступ? Зарегистрироваться на сайте ЦО Коалиция.

После регистрации курсы появятся в личном кабинете автоматически.

Если у вас остались вопросы или есть пожелания по развитию дистанционного образования в АПО, напишите нам на почту info@apo-team.ru или позвоните по телефону 8 800 350 83 89.

Образовательный центр Сириус

Онлайн-школа развития таланта. Авторы курсов — преподаватели ведущих школ и вузов, действующие педагоги очных программ Центра «Сириус». По окончании курса выдаётся электронный сертификат.

Информация от Департамента образования для педагогических работников

Для учителя

1. Вы можете организовать проведение занятий в дистанционном режиме, все материалы для этого уже есть в Московской электронной школе и на образовательных онлайн-ресурсах, которые доступны по ссылке distance.mosedu.ru.
  2. Заблаговременно разместите задания для учеников в электронном журнале и не забудьте их оценить.
  3. Спланируйте свой день так, чтобы иметь возможность связаться с учениками несколько раз в день. Для этого Вы можете создавать чаты в электронном журнале/дневнике, а также видеочаты с помощью ресурсов skype, zoom и других.
  4. Родители и ученики могут задавать Вам вопросы и будут благодарны за быстрые ответы.

Для классного руководителя

1. Особая роль в помощи семьям по организации дистанционного обучения детей отводится классным руководителям. Именно классные руководители помогают родителям детей, не проявляющих активности в дистанционном обучении.
  2. Поддерживайте связь с учениками несколько раз в день в режиме онлайн. Уточняйте, как они себя чувствуют, получено ли задание, есть ли вопросы по выполнению, и напоминайте об отдыхе.

По вопросам технической поддержки работы в Московской электронной школе обращайтесь в ГКУ «Информационный город» Департамента информационных технологий города Москвы
(пн–сб, 800–2000): + 7 (495) 539-38-38

По вопросам методической поддержки организации дистанционного обучения обращайтесь в Городской методический центр Департамента образования и науки города Москвы (круглосуточно): +7 (915) 377-59-11,
+7 (915) 377-59-58