Учебный день в музее

УЧЕБНЫЙ ДЕНЬ В МУЗЕЕ

«Учебный день в музее» – совместный проект Департамента культуры и Департамента образования и науки города Москвы.

Проект позволяет эффективно использовать образовательный потенциал пространства Москвы, обеспечивает междисциплинарный подход, объединение знаний из разных школьных предметов в цельную картину научного знания.

«Учебный день в музее» даёт возможность провести целый учебный день в одном музее, организовав уроки сразу по нескольким предметам. Для всех, участвующих в проекте музеях, разработаны уроки, прошедшие строгую экспертизу ГМЦ. И нарантируют полное соответствие всем современным педагогическим технологиям.

Уроки, включённые в проект, направлены на организацию самостоятельной поисково - исследовательской деятельности учащихся и строятся с использованием материалов коллекций и экспозиций музеев.

Благодаря таким занятиям ученики не просто получают сухую фактическую информацию, а используют знания на практике, проходя тесты и выполняя задания. Это не просто уроки, а яркое событие, позволяющее устанавливать межпредметные связи и развивать метапредметные навыки учащихся.

Программа рассчитана на учащихся 5 - 11-х классов, и позволяет проводить уроки по математике, физике, химии, информатике, иностранным языкам, истории, обществознанию, изобразительному искусству, географии, биологии, литературе, русскому языку и технологии.

Учебный день состоит из трех - пяти уроков по 45 минут и перемен по 10 минут.

Занятия проводят три - пять школьных учителей - предметников

В учебном дне участвует один класс (не более 30 человек).

Сейчас в проекте принимает участие 16 музеев города

Московский зоопарк

Музей-заповедник «Коломенское»

Музей-заповедник «Царицыно»