Московский экскурсовод

Проект для тех, кому интересна история родного города

Межведомственный образовательный проект «Московский экскурсовод» – это современный взгляд на развитие профессиональных интересов, расширение знаний и формирование навыков школьников в сфере организации экскурсионных услуг и туристической деятельности.

ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ ПРОЕКТА:  Межведомственный проект "Московский экскурсовод"

В реализации проекта взаимодействуют департаменты образования, культуры, труда и социальной защиты населения столицы. Среди партнеров программы - Ассоциация гидов-переводчиков и экскурсоводов, Центр экстренной психологической помощи МЧС России, Институт русского языка им. А. С. Пушкина, Центр профориентации Московского метрополитена, Московский городской университет управления.

ЦЕЛЬ ПРОЕКТА - развитие личности, владеющей ценностями московской культуры, способной к творческой самореализации через овладение общекультурным, углублённым и профессионально ориентированным уровнем освоения экскурсионного метода познания окружающей среды.

ЗАДАЧИ ПРОЕКТА:

• формирование всесторонне развитого, грамотного, обладающего зрелой гражданской позицией москвича – полноценного гражданина своей страны;
  • стимулирование разработки новых туристических маршрутов и уникальных тематических квест - маршрутов, выявление интересных экскурсионных объектов современного мегаполиса.

Познание детьми азов профессиональной экскурсионной деятельности – это не только удовольствие, но и труд, связанный с необходимостью овладения новыми знаниями и умениями.

Проект предполагает прохождение участниками полноценной образовательной программы предпрофессиональной подготовки старшеклассников по профессии «Экскурсовод» рассчитанной, на один учебный год, которая завершится прохождением итоговой аттестации с последующим получением соответствующих сертификатов. Образовательная программа включает в себя теоретические и практические занятия общим количеством 168 часов.

ПЛОЩАДКИ ТЕОРЕТИЧСКИХ ЗАНЯТИЙ: онлайн

ФГБОУ ВО Государственный институт русского языка им. А. С. Пушкина

МГУ Университет Правительства Москвы им. Ю.М. Лужкова

Городской психолого-педагогический центр